NAUNDORFF Karl-Wilhelm (1785-1845)

Lot 23
Estimation :
400 - 600 EUR
Célèbre personnage disant être le dauphin Louis XVII, fils du roi Louis XVI et de la reine Marie-Antoinette, ayant survécu à sa détention à la prison du Temple. Rare et intéressante lettre autographe non signée, Rotterdam, 19 mai 1845, adressée à sa fille, Amélie Naundorff, dite aussi princesse Amélie de Bourbon (1819-1891), 2 pages in-folio, avec trace de cachet en cire au revers, texte en néerlandais. On y joint une traduction ancienne en français. Pliures, rousseurs. Traduction : «Je t'ai dit souvent ce que je te répète aujourd'hui : confie-toi de toute ton âme au Tout-Puissant, notre bon Père qui est au ciel, lequel n'abandonne certainement jamais ceux qui se confient à lui. Les faux jugements à notre égard et les diffamations des hommes à notre avec leur mauvaise langue n'ont aucun point devant celui qui connaît mieux notre pureté et innocence. J'espère ma chère Amélie, que bientôt et par la grâce, le Roi des Rois sera près de nous. Pour le moment, je t'envoie ci-joint une lettre de crédit pour 50£. Cette somme, avec sage économie pourra durer jusqu'à l'heure où le vieux fidèle ours personnellement peut vous annoncer le jour de son mariage avec Madame H. En même temps il prendra toutes les dispositions pour montrer son palais à la nouvelle cour. De ces 50£, tu ne dois payer aucune dette et partir de ce moment paie tout bon et tu peux dire au monde que je reviendrais bientôt et réglerais tout. (...) j'ajoute 10 £ à cette lettre de crédit, ils doivent se porter chez mon fournisseur de raquettes, payer et recevoir les raquettes qu'il y a longtemps j'ai commandé, les emballer et avec toute la sévérité possible abandonner Sodore et je transférerai avec armes et bagages chez Madame H. à R. Ne pas faire d'inutiles dépenses. Vêtement et lingerie sont ici moins cher qu'a Sodore. On ne fera pas de communications à personne. Restez tranquillement à la maison. Il fera bientôt chaud, vous ferrez un voyage d'agrément, l'Ours vous conduira. La petite T restera jusqu'
Mes ordres d'achat