LE TELLIER Jean-Baptiste (1759-1812), attribué à

Lot 8
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Portrait de Louis-François Ier de Bourbon, prince de Conti (1717-1776), portant le ruban et la plaque de l'ordre du Saint-Esprit. Miniature sur ivoire?, de forme ovale, conservée sous verre bombé dans un encadrement postérieur en bronze doré surmonté d'un nœud enrubanné, avec pied chevalet au dos. Petits manques, mais bon état général. À vue : H. : 4,5 cm - L. : 3,5 cm. Cadre : H. : 7 cm - L. : 5 cm. Référence : intéressante et rare miniature du prince de Conti. Cette représentation iconographique est à rapprocher d'une gravure réalisée par Antoine Louis Romanet (1742-1810), exécutée d'après le portrait de Jean-Baptiste Le Tellier, dont la Bibliothèque nationale de Paris conserve un exemplaire ou le prince figure dans la même pose et avec le même habit. Voir également cette représentation sur le site de «l'Association Les Amis de L'Isle Adam».
Mes ordres d'achat