École Française du XVIIe siècle

Lot 6
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Portrait de Louise-Françoise de La Baume Le Blanc, duchesse de La Vallière (1644-1710), première maîtresse officielle du roi Louis XIV. Huile sur panneau, conservée dans un encadrement ancien en bois doré. Porte au dos une étiquette avec l'inscription manuscrite suivante : «Louise Françoise de La Baume Le Blanc, duchesse de La Vallière eut de Louis XIV un fils, nommé duc de Vermandois. En 1675, elle se fit carmélite, en 1710, elle mourut, sous le nom de Louise de la miséricorde. Apprenant la mort de son fils, elle répondit : «il faut que je pleure la naissance de ce fils, encore plus que sa mort». Bon état, usures et manques au cadre. À vue : H. : 35 cm - L. : 26 cm. Cadre : H. : 45,5 cm - L. : 37 cm.
Mes ordres d'achat