HENRI IV, roi de France (1553-1610). Médaillon... - Lot 1 - Coutau-Bégarie

Lot 1
Estimation :
300 - 500 EUR
HENRI IV, roi de France (1553-1610). Médaillon de forme ronde et bombée contenant un cristallo-cérame, représentant un profil du roi la tête tournée vers la droite sur un fond bleu, conservé dans un encadrement en bois noirci, cerclé d'une frise en laiton doré. Avec anneau de suspension au revers. Légères usures du temps, mais bon état. Travail français, XIXe siècle. Médaillon : Diam : 6 cm. Cadre : H. : 12,5 cm - L. : 11,5 cm.
Mes ordres d'achat