M. GERARD

Lot 113
Estimation :
20000 - 30000 EUR
M. GERARD
Bracelet souple légèrement bombé en or 750°°, orné d'une alternance de motifs de ligne de diamants ronds et de saphirs en serti griffe. 60 diamants (environ 12 carats) et 126 saphirs (environ 25 carats). Fermoir à cliquet invisible à sécurité. Signé sur le Fermoir. M. Gérard. 1991. Travail français. L.: 18 cm, H.: 1,8 cm Poids brut: 71 g Louis Gérard, ancien Maître joaillier de VAN CLEEF & ARPELS, a fondé la maison M. GERARD en 1968 au 8 avenue Montaigne, à Paris. Neuf ans plus tard, il est reconnu comme le plus grand exportateur français de la haute joaillerie. L'esthétisme, la modernité des lignes, la sobriété, la pureté, la taille, ou encore la couleur exceptionnelle des pierres sévèrement sélectionnées, font de ce passionné le spécialiste sur le plan mondial en matière de gemmologie. En novembre 1985, il vend son entreprise à un groupe d'investisseurs américains, mais continue d'y œuvrer jusqu'à la fermeture définitive de celle-ci. En septembre 1988, soutenu par les nombreux admirateurs de la maison, Louis Gérard rouvre au 16 avenue Montaigne, près de son emplacement d'origine, sous le nom de Louis Gérard, Joaillier international. Il fermera définitivement ses portes en décembre 1991.
Mes ordres d'achat