Exceptionnelle broche en or jaune 750°° et... - Lot 107 - Coutau-Bégarie

Lot 107
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 38 640EUR
Exceptionnelle broche en or jaune 750°° et platine 850°°, stylisant une orchidée, la fleur en haut relief pavée de diamants jonquille (environ 15 carats), le pistil serti d'un cabochon ovale d'émeraude. La tige articulée en platine sertie de diamants baguette sur rail. L'épingle en or 585e. Attribué à la Maison Carrington & Compagnie, Angleterre Années 1930. H.: 9,4 cm, L;: 5,8 cm Poids brut: 26,88 g Dans un écrin à la forme signé. Fondée en 1780 Carrington & Compagny est le premier joaillier à s'installer à Londres sur Regent Street. Joaillier de la cour d'Angleterre avec le privilège de la Reine Victoria, du prince Albert, du roi Edward VII, du Roi George V, mais aussi de Nicolas I et II et de Reine Alexandra de Russie. Réputé pour ces accessoires et boutons de manchette, ses créations étaient notamment vendues par Tiffany & Co aux Etats-Unis. Cette broche a probablement été fabriquée à destination du marché américain très friant de ce type de broche orchidée.
Mes ordres d'achat