CADEAU DU PAPE PIE IX Ecrin en velours cramoisi,... - Lot 45 - Coutau-Bégarie

Lot 45
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 349EUR
CADEAU DU PAPE PIE IX
Ecrin en velours cramoisi, frappé des armes papales contenant un pendentif en or 750°°, orné d'un camé en cornaline au profil du christ, dans une monture à décor en filigrane et graineti dans la goût de Castelanni.
Milieu du XIXe siècle H.: 5,1 cm
Poids brut: 11,2g
Pie IX, Giovanni Maria Mastai Ferretti (1792 - 1878), 255 pape élu le 16 juin 1846.
Mes ordres d'achat