Rare pendentif en métal argenté et doré représentant... - Lot 17 - Coutau-Bégarie

Lot 17
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 349EUR
Rare pendentif en métal argenté et doré représentant le ballon de Jacques Charles et Nicolas Robert, premier ballon à hydrogène habité qui décollera le 1 Décembre 1783 depuis le jardin des Tuileries.
Il s'agit d'un rare exemple des bijoux d'actualité réalisé à la fin du XVIIIe siècle.
Ce premier vol en ballon à hydrogène habité eu un grand succès, un mois et demi aprés celui en Montgolfière à la Folie Titon. On retrouvera sa représentation sur de nombreux objets tel que des éventails, des boites, des toiles imprimées, gravures, tableaux etc... il est cependant assez peu courant de trouver des bijoux sur ce thème.
Travail Français, vers 1783.
Trace de poinçon sur la bélière.
H.: 6 cm.
Mes ordres d'achat