Rare médaillon pendentif double face en forme... - Lot 14 - Coutau-Bégarie

Lot 14
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Rare médaillon pendentif double face en forme de cœur, avec cadenas ouvrant en pointe, en or 750°° à bordure moulurée, contenant deux portraits miniatures l'un représentant un homme à l'habit bleu portant une croix de marine sur le jabot, et sur l'autre un homme d'un âge plus mûr.
Époque Empire.
Poids brut: 45.4 grs. H.: 6.5 x L.: 6.3 cm.
Exempté art. 524bis du CGI al. a.
Mes ordres d'achat