Fres VEIGNEUR à GENEVE

Lot 12
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Fres VEIGNEUR à GENEVE
Montre de poche de mariage, en or 750°° et argent800°° à double boîtier, cadran émaillé blanc avec chiffres romains peints, chemin de fer pour les minutes. Le boîtier extérieur centré au dos d'une miniature sur émail figurant le portrait d'un jeune couple habillé, dans un entourage de guirlandes feuillagées et de nœud rehaussés de pierres du Rhin, ainsi que la lunette. Mouvement à coq. Cadran et mouvement signés. Mouvement numéroté 5750.
Travail suisse de la fin du XVIIIe siècle. (Manque un verre)
Poids brut: 51.40 g. Diam: 38 mm.
Mes ordres d'achat