REVERCHON André (1808-1882)

Lot 306
Estimation :
300 - 500 EUR
REVERCHON André (1808-1882)
Portrait de la reine Marie-Henriette de Belgique, née archiduchesse d'Autriche (1836-1902). Miniature sculptée en camée sur coquille, de forme ovale, représentant la jeune souveraine de profil, signée par l'artiste et portant l'inscription «Camée gravé en 1867, S. M. La Reine des Belges», montée dans un entourage en vermeil, avec pied chevalet au dos. Bon état. H.: 5 cm — L.: 4 cm
Mes ordres d'achat