ECOLE ANGLAISE DU XIXe SIÈCLE

Lot 301
Estimation :
400 - 600 EUR
ECOLE ANGLAISE DU XIXe SIÈCLE
Portrait de la princesse Louis IV de Hesse, née princesse Alice de Grande-Bretagne (1843-1878). Miniature sur ivoire de forme ovale, vers 1863, conservée sous verre bombé dans un encadrement en laiton doré. Léger accident, mais bon état général. À vue: H.: 6, 5 cm — L.: 5 cm. Historique: troisième enfant de la reine Victoria, elle épouse le 1er juillet 1862 à l'âge de 19 ans, l'héritier du trône de Hesse, le prince Louis (1837-1892), de cette union heureuse naîtront 6 enfants, dont la cadette, la princesse Alix, deviendra la dernière impératrice de Russie, sous le nom d'Alexandra Féodorovna en épousant en 1894, le futur Nicolas II
Mes ordres d'achat