ÉTUI À CIGARETTES EN ARGENT DU ROI GEORGES... - Lot 297 - Coutau-Bégarie

Lot 297
Estimation :
1800 - 2000 EUR
ÉTUI À CIGARETTES EN ARGENT DU ROI GEORGES II DE GRÈCE (1890-1947). Par KRIENIES, Moscou, 1895. Beau modèle de forme rectangulaire, à décor ciselé de fines cannelures horizontales, couvercle à charnières s'ouvrant par une prise latérale, orné au centre dans un cartouche de son monogramme entrelacé en caractères cyrilliques «G.G.II» sous couronne royale, intérieur vermeil, avec compartiment pour allumettes, amadou et grattoir. Bon état. Poinçon de titre: 84, Moscou, 1895. Poinçon d'orfèvre: Jacob Krienies, actif de 1882 à 1901. H.: 9 cm — L.: 5, 5 cm -E.: 1, 5 cm. Poids brut: 234 grs
Mes ordres d'achat