VON MEYENDORFF Théophile Baron (1886-1971)

Lot 295
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 773EUR
Portrait de la princesse Marina de Grèce (1906-1968), femme du prince Georges, duc de Kent. Miniature sur ivoire de forme ronde, signée en bas à droite «Th. de Meyendorff», vers 1934, conservée sous verre bombé dans un encadrement en laiton doré. Bon état. Diam.: 5 cm. Historique: La princesse Marina était la fille du prince Nicolas de Grèce et de la Grande-duchesse Hélène Wladimirovna de Russie. En 1934, elle contracta une union brillante avec le duc de Kent, fils cadet du roi George V de Grande-Bretagne, qui devint un membre de la famille royale britannique. Sept semaines après la naissance de leur troisième enfant, le prince Michael, son époux mourut (le 25 août 1942) dans un accident d'avion en Écosse. Veuve à 36 ans, la duchesse continua à assumer ses obligations officielles. De ce fait elle fut l'un des membres de la famille royale anglaise les plus populaires, grandement admirée pour sa beauté, son charme et son élégance
Mes ordres d'achat