MAISON DE TALLEYRAND-PÉRIGORD

Lot 282
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 084EUR
MAISON DE TALLEYRAND-PÉRIGORD
GRAND VOILE DE MARIÉE. En dentelle aux fuseaux, avec applications d'Angleterre à décor en plein de fleurs et de volutes, orné au centre du blason d'alliance de la maison Talleyrand-Périgord sous couronne de marquis et de pair de France et d'une importante rosace. Bon état général. Travail du XIXe siècle. H: 200 cm — L.: 345 cm. Provenance: ancienne collection de la famille Talleyrand. Il fut porté par plusieurs générations de membres de cette famille. La dernière personne l'ayant porté le jour de son mariage fut Alexandrine de Premio Real Talleyrand-Périgord (1913-2006), qui épousa le 4 février 1944 André Popovici, (voir la photo ci-jointe). Elle était la fille d'Édouard duc de Premio Real y Gonzales (1876-1947) et d'Anne de Talleyrand-Périgord (1877-1945) et la petite-fille du comte Archambaud de Talleyrand-Périgord (1845-1918) et d'Anne-Charlotte de Gontaut-Biron (1847-1922). Ce voile selon la tradition familiale fût porté la première fois le 21 avril 1809 par Dorothée de Biron, princesse de Courlande (1793-1862), arrière-grand-mère d'Alexandrine de Premio Real, lors de son mariage avec Edmond de Talleyrand, duc de Dino (1787-1872). Princesse d'origine allemande, elle restera célèbre pour sa beauté, son esprit et fut la compagne de l'oncle de son mari, le prince de Talleyrand, diplomate et homme d'état français (1754-1838)
Mes ordres d'achat