PARTIE DE SERVICE DE TABLE. En faïence Terre... - Lot 277 - Coutau-Bégarie

Lot 277
Estimation :
400 - 600 EUR
PARTIE DE SERVICE DE TABLE. En faïence Terre de Fer, à décor bleu, orné au centre d'un blason d'alliance sous couronne de marquis dans un entourage d'arabesques feuillagés. Composé de 18 assiettes plates (Diam.: 26, 5 cm), 6 assiettes à soupe (Diam.: 26, 5 cm), 2 grands plats rond de service (Diam.: 33 cm), 3 plats à tarte de présentation (Diam.: 25 cm). Légères usures du temps, mais bon état général. Travail de la Maison Chanut, suiveur E. Primard, rue Tronchet à Paris
Mes ordres d'achat