ATTRIBUÉ À RENÉ-THÉODORE BERTON (1776-1859)

Lot 262
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 417EUR
Portrait du docteur Jean-Louis Alibert (1768-1837). Huile sur toile conservée dans son encadrement d'époque en bois sculpté et doré, à décor ajouré d'arabesques stylisées. Petits accidents au cadre, mais bon état À vue: H.: 63 cm — L.: 53 cm. Cadre: H.: 92 cm — L.: 81 cm. Historique: sur ce portrait, le docteur Alibert porte l'ordre de la Légion d'honneur ainsi que l'ordre de Saint-Louis, décerné par le roi Louis XVIII dont il fut le médecin personnel, et l'ordre de Saint-Stanislas remis par le tsar Alexandre Ier, en témoignage de l'ouvrage sur la Description des maladies de la peau qu'il lui dédia. Jean-Louis Marie Alibert (1768-1837) est un médecin français. Professeur à la Faculté de Médecine de Paris, médecin en chef de l'hôpital Saint-Louis, membre de l'Académie de Médecine et premier médecin ordinaire des rois Louis XVIII et Charles X, il est considéré comme le fondateur de la dermatologie en France. Il publie le premier une description systématisée de nombreuses maladies cutanées dans son «Arbre des Dermatoses», inspirée de la botanique. Il a donné son nom à la «maladie d'Alibert» ou mycosis fongoïde
Mes ordres d'achat