CACHET AUX ARMES DE L'EMPEREUR NAPOLÉON Ier. En... - Lot 251 - Coutau-Bégarie

Lot 251
Estimation :
300 - 500 EUR
CACHET AUX ARMES DE L'EMPEREUR NAPOLÉON Ier. En cire rouge, portant l'inscription manuscrite: «Cachet de campagne de S. M. L'empereur Napoléon Ier». On y joint la carte de visite du comte d'Ideville précisant l'origine de ce cachet: «Très heureux d'avoir eu l'agréable occasion de mettre à la disposition d'un féru de l'époque napoléonienne ce cachet personnel de S.A.M. L'empereur comme souvenir à mon grandpère, le matin du 19 avril 1814 à Fontainebleau au moment de ses adieux dramatiques à ses fidèles, le remercie de son aimable carte et le prie de recevoir l'assurance de mes sentiments distingués». Usures du temps. H.: 4, 5 cm — L.: 4 cm
Mes ordres d'achat