JEAN, duc de Guise (1874-1940)

Lot 246
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 618EUR
Très intéressante lettre historique dans laquelle il annonce à sa mère, la naissance de son fils, Henri futur comte de Paris (1908-1999). L.A.S. «Jean d'Orléans», adressée à la duchesse de Chartres, née princesse Françoise d'Orléans (1844-1925), datée du 5-07-08, sur papier à en-tête de sa résidence Le Nouvion, in-8°, 2 pages. Bon état «Ma bonne chère maman, bien qu'un peu crevée, je viens d'écrire à Plombière à Papa et je tiens à vous dire comme je pense à vous. Vous avez dû être rudement contente d'avoir un petit-fils français et d'Orléans. J'en suis gaga, nous comptions tous sur une fille. L'enfant est superbe, 3 k 75 bien... cheveux blonds, petits pieds, pour nous... Et il est venu au monde à 830 ce matin. Bull [sa femme, la princesse Isabelle d'Orléans] n'a vraiment souffert qu'après 3 h du matin et cela a été merveilleusement. Bull est très fière et glorieuse. Je souhaite que ce petit être ait une vie utile, occupée même s'il vit en France sous un régime où les lois le condamnent brutalement. Le Nouvion est en fête de la venue d'un prince annoncé en chaire aux messes. Demain état civil, après demain ondoiement. Ball et le bébé vont tellement bien qu'aucun bulletin de santé n'est nécessaire. J'ai vu la mère... danser de joie en voyant le sexe masculin du bébé. Nous vous embrassons bien fort, votre fils qui vous aime tant»
Mes ordres d'achat