BIBLIOTHÈQUE DU COMTE DE PARIS. Ensemble... - Lot 244 - Coutau-Bégarie

Lot 244
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 322EUR
BIBLIOTHÈQUE DU COMTE DE PARIS. Ensemble de cinq ouvrages: LEMOINE Édouard, Abdication du roi Louis-Philippe raconté par lui-même, Michel Lévy, Paris, 1851, 108 pages. DUMAX L'Abbé, Les princes d'Orléans-Bourbon et la loi salique, Calmann Lévy, 1883, 80 pages. BOULY de LESDAIN Louis, Comte de Paris ou duc de Madrid, L. Larose et Forcel, Paris, 1891, 59 pages, avec dédicace de l'auteur à Félix Meleniewski. Lettre sur l'histoire de France, adressée au prince Napoléon, par Henri d'Orléans, datée du 15 mars 1861, H. Dumineray, Paris, 1861, 31 pages. La vie privée ou apologie du très sérénissime prince Monseigneur, le duc de Chartres, a cent lieux de la Bastille, 1789, 98 pages. Certains volumes, in-4° et in-8°, demi-reliure en percaline bleue, dos lisse orné de fleurs de lys, titre en lettres d'or. Légères usures du temps
Mes ordres d'achat