BIBLIOTHÈQUE DU PRINCE FERDINANDPHILIPPE,... - Lot 233 - Coutau-Bégarie

Lot 233
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 773EUR
BIBLIOTHÈQUE DU PRINCE FERDINANDPHILIPPE, DUC D'ORLÉANS (1810-1842). Livre de poste contenant la désignation des relais de poste du royaume, et la fixation des distances en myriamètres et kilomètres..., Imprimerie royale, Paris, 1840. In-8°, 356 pp., reliure en plein maroquin rouge ornée sur chacun des plats du chiffre du duc d'Orléans (F.O.) sous couronne ducale or dans un riche encadrement de rinceaux feuillagés or au petit fer, dos lisse orné de motifs géométriques or, titre en lettres d'or, toutes tranches dorées. Petits accidents, usures, mais bon état général
Mes ordres d'achat