PAIRE DE CISEAUX. Ayant appartenue selon... - Lot 215 - Coutau-Bégarie

Lot 215
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 773EUR
PAIRE DE CISEAUX. Ayant appartenue selon la légende familiale à la reine Marie-Antoinette. À décor finement ciselé d'un motif floral en or rose sur fond en or jaune. Conservée dans son étui d'origine en galuchat vert. Une note manuscrite autographe porte l'inscription: «Mes souvenirs sur les ciseaux de Marie-Antoinette. Ils ont été donnés à maman par une vieille amie qui logeait au-dessus de nous, la Baronne Longchamp à Marseille. Elle s'apparentait à la comtesse de Jouenne d'Esgrigny d'Herville et ils lui auraient été donnés par une dame d'atour de Marie-Antoinette. Ce don a dû être fait en 1869 ou en 1872». Travail français de la fin du XVIIIe siècle. L.: 10, 5 cm. Poids brut: 13 grs
Mes ordres d'achat