BOLLE Louis-Marie (1742-1823)

Lot 181
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 386EUR
BOLLE Louis-Marie (1742-1823)
Lettre autographe signée «Bolle», adressée au gouverneur de l'île de Bourbon, Moka, île de France, le 3 novembre 1819, 1 page, in-4°. On y joint un ensemble de dix lettres autographes signées adressées au Major Bolle, de la part de François Magallon de Lamorliere (1754-1825), chef de l'expédition des Indes orientales de 1796 à 1806, datée du 2 Pluviôse an 14; madame Bouruy, née Dubois (29 septembre 1810); César-Henri de La Luzerne (1737-1799), Port-au-Prince, le 18 février 1787; Raphaël Maria d'Aguilar, le 19 septembre 1806, (traduction de la lettre du gouverneur général des Philippines); Anne-Joseph de Maures de Malartic (1730-1800), gouverneur militaire de Port-Louis (île de France), Port-Louis, 27 septembre 1792; chevalier de la Salle, capitaine du Brulot et de Lorient, Paris le 24 janvier 1793; etc. 18 pages, in-4° et in-folio. Pliures et rousseurs. D'un Ensemble de huit documents autographes signée adressée au Sieur Louis-Marie Bolle, dont la copie de sa lettre au ministre à son retour de la Cote Malabare, adressée de Port Louis, le 17 mai 1793; une LAS, adressée au Sieur Louis-Marie Bolle, datée du 5 janvier 1793, en Rade de Goa; une LAS de reconnaissance, datée du 14 novembre 1790; d'une copie de l'extrait de la délibération du conseil de Marine extraordinaire, pour juger la conduite des officiers et commandants des bâtiments du roi conformément à l'article 41 du règlement de Sa Majesté concernant les services des Officiers de la Marine en mer du 1er janvier 1786; d'une copie de l'extrait du registre des délibérations du conseil du 28 avril 1787; d'une LS nommant le Sieur Bolle commandant de la flotte Le Chameau en armement à Brest, le 2 octobre 1878; d'une copie de l'extrait des délibérations du conseil de Marine, lors de la séance du 5 septembre 1789, etc.13 pages, in-folio. Pliures et rousseurs. Et d'un ensemble de cinq documents autographes signés adressés au Major Bolle, dont une copie officielle datée de 1795 signée Germonière, concernan
Mes ordres d'achat