ORDONNANCE ROYALE DU CONSEIL DE GUERRE. Jugement... - Lot 172 - Coutau-Bégarie

Lot 172
Estimation :
200 - 300 EUR
ORDONNANCE ROYALE DU CONSEIL DE GUERRE. Jugement par contumace à être fusillé pour un déserteur durant la guerre de Sept Ans (1756-1763). Pièce imprimée et en partie manuscrite, sur papier à en-tête «De par le Roy» avec blason aux armes de France, établie par le conseil de Guerre de Wesel (Allemagne), le 6 décembre 1757, par le Colonel de Rochambeau, ordonnant la fusillade d'un déserteur de la Compagnie d'Osmond au Régiment de la Manche. Le document est signé par sept officiers, dont le Colonel de Rochambeau, Commandant du Régiment de la Manche, 1 page, format in-folio. Rousseurs et pliures
Mes ordres d'achat