ORDONNANCE ROYALE DU CONSEIL DE GUERRE. Jugement... - Lot 171 - Coutau-Bégarie

Lot 171
Estimation :
200 - 300 EUR
ORDONNANCE ROYALE DU CONSEIL DE GUERRE. Jugement par contumace à être pendu et étranglé pour un déserteur durant la guerre de Sept Ans (1756-1763). Pièce imprimée et en partie manuscrite, sur papier à en-tête «De par le Roy» avec blason aux armes de France, établie par le conseil de Guerre de Wesel (Allemagne), le 30 juin 1757, par le Maréchal de Castella, ordonnant la pendaison d'un déserteur de la Compagnie de Gironde au Régiment du Périgord. Le document est signé par huit officiers, dont le Maréchal de Castella, Commandant de la ville et de la citadelle de Wesel, 1 page, format in-folio. Rousseurs et pliures
Mes ordres d'achat