MONTRE SAVONETTE. En or rose, gravée des... - Lot 151 - Coutau-Bégarie

Lot 151
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 837EUR
MONTRE SAVONETTE. En or rose, gravée des initiales entrelacées F. R. (Frédéric Riffault). Mécanisme signé Mathieu à Paris. Travail français du XIXe siècle. Usures du temps, mais bon état. Diam.: 5 cm. Poids brut: 76 grs. Provenance: ayant appartenu au Général de Brigade, Juste-Frédéric Riffault, (1814-1885), commandant de l'École Polytechnique. Il fut l'aide de camp du Général Lamoricière (1806-1865) pendant la campagne d'Algérie
Mes ordres d'achat