HAUTOT Rachel-Lucy (1882-1935)

Lot 67
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 478EUR
* Le vieil homme à la canne ou le chef berbère. Belle sculpture en bronze à patine verte nuancée, signée sur la terrasse par l'artiste «R. Hautot», datée 1921, avec marque du fondeur Montagutelli à Paris. Bon état général. H.: 61 cm — L.: 22 cm -L.: 18, 5 cm. Historique: Les frères Montagutelli furent parmi les plus grands fondeurs du début du XXe siècle, de nombreuses oeuvres de Rodin furent fondues dans leurs ateliers. Rachel-Lucy Hautot, est une célèbre sculptrice orientaliste française d'origine normande. Passionnée par l'Afrique et l'Orient, elle passa la plus grande partie de sa vie en Tunisie. Elle fut très vite célèbre, et sa renommée fut internationale. Ses sculptures, assez rares et très recherchées, sont visibles dans des collections privées, des musées en France et à l'étranger, notamment au Musée Thomas-Henry à Cherbourg. Elle vécut les dernières années de sa vie à Tunis, où elle mourut assassinée le 29 décembre 1935
Mes ordres d'achat