DUCHESSE DE VENDÔME, HENRIETTE

Lot 65
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 515EUR
* Notre voyage en Afrique, 1920-1921, (Algérie, Tunisie, Maroc), éditions de la Gazette des Beaux-Arts, Paris, 1928. Volume I et Volume II, 251 pages et 206 pages, in-4, reliure d'époque en veau, dos à nerfs, avec pièce de titre en maroquin rouge avec titre en lettres d'or. Rare ouvrage en fac-similé du manuscrit avec reproductions des très nombreux dessins et aquarelles effectués lors du voyage par la princesse du 10 novembre 1920 au 24 mars 1921, en Afrique du Nord. Remarquable aquarelliste, elle accompagna la description pittoresque des lieux découverts par des aquarelles et des dessins, illustrant les paysages et scènes de la vie quotidienne. Bon état
Mes ordres d'achat