Epingles de dentellière, dentelle aux fuseaux,... - Lot 400 - Coutau-Bégarie

Lot 400
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 193EUR
Epingles de dentellière, dentelle aux fuseaux, début du XXe siècle. Deux coussins à épingles en forme d'étoile, piqués d'épingles de dentellières et d' "épingles d'amour", la pointe en acier, deux à tête de sulfure, une en pierre dure, sept en verre filé dont cinq à forme d'oiseaux et deux de petits chats d'époque plus tardive, et une centaine d'épingles à tête de verre colouré. Nous y joignons une boîte à timbre avec plusieurs timbres dont cinq illustrant des dentelles, un presse papier orné d'une fleur aux fuseaux et une boîte au couvercle orné d'un Point de Gaze à l'aiguille.
Mes ordres d'achat