Epingles de dentellière, dentelle aux fuseaux,... - Lot 399 - Coutau-Bégarie

Lot 399
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 1 352EUR
Epingles de dentellière, dentelle aux fuseaux, début du XXe siècle. Grand coussin à épingles en velours bordeaux avec une belle composition d'épingles de dentellières et d' "épingles d'amour", grandes épingles pour les carreaux d'Auvergne et qui étaient offertes à la dentellière par son galant, elles servaient à retenir le rouleau du carreau. La pointe en acier et la tête en verre filé dont une vingtaine en forme d'oiseaux, une quarantaine en forme de myosotis, une centaine en forme de feuille, environ trois cent en verre vert et petits sulfures blanc, et environ autant à têtes cuivrées d'époque plus tardive. (petits accidents sur certains oiseaux, bon état pour les autres épingles) Nous y joignons une grande épingle ornée d'une grappe de lilas blanc en verre filé. (bon état)
Mes ordres d'achat