Quatre écheveaux de coton "Gassed Lace Thread"... - Lot 394 - Coutau-Bégarie

Lot 394
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 361EUR
Quatre écheveaux de coton "Gassed Lace Thread" E.Peat, Son & Co. XIXème siècle. Quatre écheveaux constitués de dix échevettes chacun, en très fin fil de coton blanc pour dentelle du type Malines, dans leur emballage de papier glacé bleu-gris à l'estampille hexagonale rouge et or « Trade Mark » et étiqueté bleu et or : PATENT Gassed Lace Thread, E.Peat, Son & Co. Nottingham (bel état, qqes traces plus jaune) Collection of four skeins “PATENT Gassed Lace Thread“ E.Peat, Son & Co. Nottingham, 19th cent, cotton thread white colour (good unused condition, some slight storage marks)
Mes ordres d'achat