Cinq bordures aux fuseaux, Belgique, début... - Lot 387 - Coutau-Bégarie

Lot 387
Estimation :
200 - 300 EUR
Cinq bordures aux fuseaux, Belgique, début du XXe siècle. En Point de Paris à l'état de neuf, dont un à décor de cerfs, Dim. 2,70 m x 9,5 cm, quatre à motifs de fleurs et médaillons et deux réseaux, Point de Paris et Lille dont un dit "le vase antique" reproduit dans le livre: "Trésor de l'Art Dentellier“ Pl.39 - fig.8 de A. Carlier de Lantsheere, 1922. Dim. 75 cm x 5,5 cm et trois avec des plombs estampillés "Véritable Dentelle", Dim. 1 m x 8 cm, 1 m x 5,5 cm, 50 cm x 10,5 cm, et un large à motif floral en miroir, Dim. 2 m x 17 cm. (bel état pour les cinq, quelques petites taches de stockage sur certains) Five edgings of Point de Paris bobbin laces in an unused condition dating from the beginning of the 20th cent, unused condition, cotton thread. Including one with deers, Dim. 2,70 m x 9,5 cm, four edings with two differents grounds, Point de Paris and point ground, including one called "le vase antique" illustrated in the book : "Trésor de l'Art Dentellier“ Pl.39 - fig.8 Mr A. Carlier de Lantsheere, 1922. Dim. 75 cm x 5,5 cm and three with metal seal embossed "Véritable Dentelle", Dim. 1 m x 8 cm, 1 m x 5,5 cm, 50 cm x 10,5 cm, together with a deep edging with symetrical motif, Dim. 2 m x 17 cm. (very good condition, a very few little stains for some of the edgings)
Mes ordres d'achat