Deux coiffes en dentelle, Hollande, fin du... - Lot 382 - Coutau-Bégarie

Lot 382
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 193EUR
Deux coiffes en dentelle, Hollande, fin du XIXe début du XXe siècle. Une coiffe catholique de la région du Beveland du Sud constituée de trois bordures ou entredeux de largeurs différentes à même décor en dentelle aux fuseaux, et une en linon et incrustations de dentelle aux fuseaux (reprises aux côtés et sur le front) Une coiffe à ailes "Hul" de Volendam, en tulle rebrodé de motifs floraux (rares petits accidents) Nous y joignons un bonnet en dentelle de Malte aux fuseaux (quelques petits accidents) et un bonnet à incrustations de Valenciennes et médaillons en points noués.
Mes ordres d'achat