Col en dentelle à l'aiguille, Crête, fin... - Lot 377 - Coutau-Bégarie

Lot 377
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 258EUR
Col en dentelle à l'aiguille, Crête, fin du XIXe siècle. Grand et large col en dentelle à l'aiguille à décor de personnages féminin et masculin alternant, dans l'esprit des dentelles Reticella de la fin du XVIe siècle. Coton blanc crème. Dim. à plat : 69 cm x 60 cm, Largeur dentelle : 29 cm au plus large. (bel état) Cf. Greek Lace in the Victoria & Albert Museum, p.86
Mes ordres d'achat