Rare bordure en Blonde polychrome, fuseaux,... - Lot 375 - Coutau-Bégarie

Lot 375
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 837EUR
Rare bordure en Blonde polychrome, fuseaux, fin du XIXe siècle. En Blonde de soie à vives couleurs, rameau de feuilles en deux tons de verts soutenant une fleur de fuchsia et son bouton travaillés en rouge et jaune d'or, bordure à larges anneaux structurés par un fil en soie rigide couleur marron glacé et agrémentés d'un simple décor en soie jaune d'or, réseau à fond clair en soie d'un gris très pâle. Dim. 83 cm x 8 cm. (très bon état pour les 76 premiers cm, petits accidents après la couture) A rare border of handmade Blonde bobbin lace worked in various coloured silk threads, green for the leaves, red and yellow for the fuchsia flowers and its button, brown and yellow for the border, motifs connected together with a point ground of light grey silk. Possibly French from the Normandy coast, dating from the end of the 19th century. Dim. 83 cm x 8 cm with a join at the end of the border. (very good condition for the 76 first centimeters, some little holes and wear after the join)
Mes ordres d'achat