Dentelle de Burano, aiguille, fin du XIXe... - Lot 363 - Coutau-Bégarie

Lot 363
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 283EUR
Dentelle de Burano, aiguille, fin du XIXe siècle Un col et les deux poignets assortis à motifs de fleurs stylisées travaillées en relief dans l'esprit du Point de Neige fin XVIIe et reliées par des brides annelées picotées (bon état). Une large bordure vers 1800, à semis de rameaux, petits médaillons en bordure, réseau à mailles carrées de Burano, Dim. 1,45 m x 27cm (bon état) et une bordure Dim. 85 cm x 6 cm et une encolure vers 1900, à grandes fleurs et souples feuilles reliées par le réseau à mailles carrées de Burano. (bel état). Nous y joignons une petite bordure datant de la fin du XVIIIe (petits accidents) Cf. "Old Italian lace" Mme Elisa Ricci, pl. 471
Mes ordres d'achat