Larges volants en Youghal, aiguille, Irlande,... - Lot 360 - Coutau-Bégarie

Lot 360
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 674EUR
Larges volants en Youghal, aiguille, Irlande, fin du XIXe siècle. Deux volants au modèle à décor de souples branches de chardons et feuilles découpées reliées par de larges mailles picotées, suite de cinq fleurs alternant avec une suite de petits médaillons en bordure. Coton couleur crème, avec des nuances ivoire pour le plus large volant. Dim. 3,80 m + 45 cm = 4,25 m x 21 cm et 60 cm + 60 cm = 1,20 m x 15 cm (bon état) Two deep borders with matching design of Irish Youghal handmade needle lace dating from the end of the 19th century, decorated with thistle and leaves branches, cotton thread, cream in colour with some light ivory shades for the deeper flounce. (in good overall condition) Dim. 3,80 m + 45 cm = 4,25 m x 21 cm et 60 cm + 60 cm = 1,20 m x 15 cm
Mes ordres d'achat