Réunion de dentelles, XVIIIe et XIXe siècle.... - Lot 347 - Coutau-Bégarie

Lot 347
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 258EUR
Réunion de dentelles, XVIIIe et XIXe siècle.
Un volant en application d'Angleterre Dim. 2,70 m x 18 cm (bon état, deux taches en bordure) un napperon à décor de quatre griffons entourant une dentellière assise à ses fuseaux en dentelle Vieux Flandre aux fuseaux, deux centres de table dont un à entourage de Malines aux fuseaux et l'autre de dentelle d'Alençon à l'aiguille, une pièce en tulle brodé et dentelle aux fuseaux, métrages et documents en dentelle aux fuseaux dont Binche, Beveren Waas, Malines et Bruxelles (acc. ou restaurations sur certaines pièces) On y joint quatre carrés en linon.
Mes ordres d'achat