Volants et cravates, Point de Gaze et Duchesse,... - Lot 345 - Coutau-Bégarie

Lot 345
Estimation :
350 - 450 EUR
Volants et cravates, Point de Gaze et Duchesse, aiguille et fuseaux, XIXe siècle. Une paire de manchettes et un volant en Duchesse de Bruges aux fuseaux, Dim. 3 m x 15 cm (état de neuf) un volant au Point de Gaze à l'aiguille à décor bien contrasté de grandes fleurs et baies, frises rectilignes et rayures. Dim. 110 cm + 28 + 27 = 165 cm x 6 cm. (quelques pâles taches) une cravate en Point d'Angleterre, motifs floraux aux fuseaux, réseau et petites modes à l'aiguille, Dim. 130 cm x 16 cm (bon état, lavée) et une cravate en dentelle aux fuseaux début du XIXe siècle, motifs floraux appliqués sur un réseau drochel (discrètes reprises, pâles petites taches)
Mes ordres d'achat