Tablier et voilette, application d'Angleterre,... - Lot 338 - Coutau-Bégarie

Lot 338
Estimation :
300 - 400 EUR
Tablier et voilette, application d'Angleterre, milieu du XIXe siècle.   Motifs aux fuseaux appliqués sur un tulle mécanique, coton crème. Le tablier à décor de gracieuses guirlandes et ramages de roses, volubilis, fleurettes et feuillage, ruban ondulant. (bel état, un petit trou) Dim.105 cm x 80 cm. La voilette à décor de sept grappes de fleurettes en spirale, semis de petites feuilles, fleurs épanouies et clochettes en bordure. (ptts trous au tulle) Dim. 85 cm x 65 cm. An apron and a bonnet veil of Brussels lace, middle of the 19th century. Bobbin lace floral motifs applied onto machine net. Cotton, cream in colour. Apron : Dim.105 cm x 80 cm. (very good condition, a little hole) Bonnet veil : Dim. 85 cm x 65 cm (scattered little holes).
Mes ordres d'achat