Berthe et volant, Point de Gaze et Duchesse,... - Lot 335 - Coutau-Bégarie

Lot 335
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 283EUR
Berthe et volant, Point de Gaze et Duchesse, début du XXe siècle. Un col berthe en dentelle Duchesse de Bruxelles à décor floral aux fuseaux et cinq cartouches au Point de Gaze à l'aiguille ornés de roses à pétales détachés, coton crème, circonférence extérieure : 2,50 m (bel état) et un volant au Point de Gaze à l'aiguille, décor de fleurs, feuillage et médaillons à modes, coton ivoire clair, Dim. 2 m x 9cm (qqes trous) Nous y joignons un volant en Point d'Angleterre à beau décor floral de gerbes de tulipes, clochettes, roses épanouies, finement réalisé aux fuseaux et aux grands cartouches ornés de modes à l'aiguille, réseau du Point de Gaze. Dim. 2,40 m x 21 cm (lavé, trous)
Mes ordres d'achat