Eventail plié, Duchesse de Bruxelles, Duvelleroy,... - Lot 329 - Coutau-Bégarie

Lot 329
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 670EUR
Eventail plié, Duchesse de Bruxelles, Duvelleroy, vers 1900-1910.
La feuille à entourage de dentelle aux fuseaux à décor de feuilles lancéolées, d'iris et d'épis de blé, enserrant trois grands cartouches au Point de Gaze à l'aiguille : au centre deux libellules voletant près d'un rivage aux feuilles lancéolées, brindilles et épis de blé en rappel du décor aux fuseaux, et sur chacun des côtés une libellule entre de fines brindilles (très bel état)
Monture signée Duvelleroy au revers, en nacre gravée et repercée, dorure et argenture à motif d'un carquois, d'une torche et de folioles, flèches en os, bélière à petite chaîne métallique. (très bel état)
H. monture: 24,5 cm H. feuille: 15 cm.
Dans une boîte recouverte de cuir blanc gaufré, marquée en or sous le couvercle "DUVELLEROY, 11 Bd de la Madeleine, Anciennement passage des Panoramas" et chiffrée SF en or sur le couvercle.
Provenance : Drouot, Paris, Avril 1995.
Mes ordres d'achat