Eventail plié, Chantilly aux chérubins laboureurs,... - Lot 327 - Coutau-Bégarie

Lot 327
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 258EUR
Eventail plié, Chantilly aux chérubins laboureurs, fin du XIXe siècle. La feuille en dentelle de Chantilly finement réalisée aux fuseaux à foisonnant décor de bouquets et guirlandes de fleurs et feuillage où se cachent deux scènes en miroir aux deux enfants, l'un bêchant la terre pendant que l'autre sème à tout vent, petites fleurettes et feuillage en bordure. (accidents principalement en partie basse de la feuille) Monture en écaille brune jaspée* chiffre complexe en argent orné de petits diamants (petits manques au maître brin, bélière accidentée) H. monture: 30 cm H. feuille: 16,5 cm. * Ecaille: Spécimens réalisés dans des écailles de tortues marines, Cheloniidae spp (I/A-CE), spécimen dit pré-convention antérieur au 01/06/1947 (Règle CE 338/97 du 9 déc. 1996 art. 2 -W mc).
Mes ordres d'achat