Grand éventail plié, Chantilly de Bayeux,... - Lot 326 - Coutau-Bégarie

Lot 326
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 546EUR
Grand éventail plié, Chantilly de Bayeux, Lefébure, vers 1900. La feuille en dentelle de Chantilly ombrée très finement réalisée aux fuseaux à décor de grands lys au naturel, fleurettes en bordure, Soie grenadine. Posée sur une feuille de satin crème et doublée d'une gaze de soie crème (bon état, point de raccroc rompu aux panaches, deux petits trous au réseau) Monture en écaille brune* (bel état) H. monture: 34 cm H. feuille: 21 cm. Dans sa boîte d'origine recouverte de satin crème estampillée en or dans le couvercle "LEFEBURE - DENTELLES, 8 rue de Castiglione PARIS" * Ecaille: Spécimens réalisés dans des écailles de tortues marines, Cheloniidae spp (I/A-CE), spécimen dit pré-convention antérieur au 01/06/1947 (Règle CE 338/97 du 9 déc. 1996 art. 2 -W mc).
Mes ordres d'achat