Eventail plié aux oiseaux et papillons, application... - Lot 322 - Coutau-Bégarie

Lot 322
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : 464EUR
Eventail plié aux oiseaux et papillons, application d'Angleterre, vers 1880-90. La feuille en légère dentelle à charmant décor, les motifs délicatement réalisés aux fuseaux et appliqués sur un fin tulle de coton, posée sur une soie bleu canard, revers en soie couleur ivoire. Au centre un oiseau de paradis sur un perchoir au ruban noué avec de part et d'autre, deux souples lianes aux fleurettes et volubilis, soutenues par deux petits papillons. Plus loin en miroir, deux petites colombes en plein vol et tenant chacune une lettre cachetée dans leur bec. Frise de fleurettes et feuillage en bordure, semis de petits cercles. (bon état, légères rousseurs en bordure, taches et soie fusée au revers) Monture en ivoire* H. monture: 27 cm H. feuille: 13,5 cm. (bon état, manque la pierre du dos à la rivure) * Ivoire: spécimen dit pré-convention antérieur au 01/06/1947 (Règle CE 338/97 du 9 déc. 1996 art. 2-W mc).
Mes ordres d'achat