Rare grand éventail plié, Point de Gaze,... - Lot 319 - Coutau-Bégarie

Lot 319
Estimation :
800 - 1200 EUR
Rare grand éventail plié, Point de Gaze, aiguille, vers 1890-1900. Elégante composition d'un grand raffinement pour cette feuille en dentelle extrêmement finement réalisée à l'aiguille. Encadrement à guirlandes de roses épanouies d'où s'échappent de souples gerbes de fuchsia et de graminées ornées de petites modes perlées, de gerbes de blé dont chacun des grains est travaillé en relief, médaillons à modes variés et petites feuilles en bordure, réseau d'une très grande finesse. Coton ivoire clair. (bon état, rares pâles petites taches, une très petite restauration au réseau) La qualité du dessin et la précision exceptionnelle d'exécution de cette feuille au Point de Gaze nous indiquent la provenance d'un grand atelier belge. Monture en écaille blonde* bélière métallique, pompon de passementerie à système permettant de bloquer l'éventail lorsqu'il est replié. H. monture: 35 cm H. feuille: 22 cm. * Ecaille: Spécimens réalisés dans des écailles de tortues marines, Cheloniidae spp (I/A-CE), spécimen dit pré-convention antérieur au 01/06/1947 (Règle CE 338/97 du 9 déc. 1996 art. 2 -W mc). Provenance : Drouot, Paris, Avril 1989.
Mes ordres d'achat