Eventail plié aux symboles de la moisson,... - Lot 318 - Coutau-Bégarie

Lot 318
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 159EUR
Eventail plié aux symboles de la moisson, Point de Gaze, Belgique, vers 1860-80. La feuille en dentelle extrêmement finement réalisée à l'aiguille dont la qualité d'exécution et du dessin est assurément la signature d'un grand atelier belge. Encadrement aux fleurs de boule de neige ornées de petites perles en relief et belles feuilles denticulées sur un claustra finement dessiné et décoré par de petites modes. Au centre une gerbe de blé avec tous les outils de moissonnage, faux, râteau, fléau, fourche et bêche. De part et d'autre en miroir, un angelot tenant par les rennes un cheval caracolant sous deux palmiers, fougères à grandes feuilles et oiseaux en plein vol complètent le décor. Semis de très petits cercles, réseau d'une grande finesse. Couleur ivoire (bon état, quelques petites taches ou rousseurs) Monture et bélière en écaille brune* H. monture: 26,5 cm H. feuille: 12,5 cm. * Ecaille: Spécimens réalisés dans des écailles de tortues marines, Cheloniidae spp (I/A-CE), spécimen dit pré-convention antérieur au 01/06/1947 (Règle CE 338/97 du 9 déc. 1996 art. 2 -W mc). Provenance : Vente Phillips, Londres, Mars 1993.
Mes ordres d'achat