Grand éventail plié, Point de Gaze, aiguille, fin... - Lot 316 - Coutau-Bégarie

Lot 316
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 283EUR
Grand éventail plié, Point de Gaze, aiguille, fin du XIXe siècle. La feuille en dentelle finement réalisée à l'aiguille, riche décor aux roses épanouies, suites de médaillons à modes et de cartouches dessinés par de souples palmes et ornés de modes variées, bouquets de roses et branchages de monnaies du pape au centre et sur les côtés. Coton ivoire. (bon état, petites rousseurs en bordure, un petit trou au réseau) Monture et bélière en écaille blonde*, le panache gravé au chiffre MR. H. monture: 31,5 cm  H. feuille: 18 cm. (bon état général, accidents à deux flèches mais sans manques) Dans sa boîte recouverte de satin crème, le couvercle peint en deux tons d'or au même chiffre MR. * Ecaille: Spécimens réalisés dans des écailles de tortues marines, Cheloniidae spp (I/A-CE), spécimen dit pré-convention antérieur au 01/06/1947 (Règle CE 338/97 du 9 déc. 1996 art. 2 -W mc).
Mes ordres d'achat