Rare éventail plié, Alençon, aiguille, début... - Lot 315 - Coutau-Bégarie

Lot 315
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 864EUR
Rare éventail plié, Alençon, aiguille, début du XXe siècle.
La feuille en dentelle d'Alençon à l'aiguille à décor d'une souple gerbe de fleurs, roses épanouies travaillées en ombré et dans l'esprit des roses à pétales détachées du Point de gaze, anémones, myosotis, feuillage et fleurettes, feuilles en souples courbes et petits cartouches ornés de modes variées en bordure. Coton crème, crin de cheval en bordure.
Monture et bélière en écaille blonde*.
H. monture: 25 cm H. feuille: 13 cm. (très bel état)
Dans une boîte recouverte de satin crème marquée en or "CHANTEAU Joaillier ALENCON" dans le couvercle et "POINT d'ALENCON" sur la tranche.
* Ecaille: Spécimens réalisés dans des écailles de tortues marines, Cheloniidae spp (I/A-CE), spécimen dit pré-convention antérieur au 01/06/1947 (Règle CE 338/97 du 9 déc. 1996 art. 2 -W mc).
Mes ordres d'achat