Rare grand mouchoir, dentelle de Chantilly,... - Lot 310 - Coutau-Bégarie

Lot 310
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 232EUR
Rare grand mouchoir, dentelle de Chantilly, fuseaux, vers 1870-80.
Large encadrement finement réalisé aux fuseaux à décor de bouquet sous un cartouche à médaillons, de rose épanouie et branches de boule de neige dans chacun des angles, belles agrafes en pourtour du linon, fil de main. (bel état, rousseurs au linon)
A rare handkerchief of handmade Chantilly finely worked in bobbin lace with floral motifs, dating from about 1870-80. (very good condition, some stains on the linen cloth)
Mes ordres d'achat